CAN 2022

CAN-2021 : Le calendrier de la Coupe d’Afrique des nations

Le Cameroun accueillera la Coupe d’Afrique des nations 2022
Voici le programme de la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2022, qui se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun.

Initialement prévue en 2021, la Coupe d’Afrique des nations (CAN) au Cameroun aura finalement lieu du 9 janvier au 6 février 2022 dans sept stades et six villes du pays d’Afrique centrale. Voici le calendrier de la compétition.

• Première journée

Dimanche 9 janvier
Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé
Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam
Guinée – Malawi, à Bafoussam
Maroc – Ghana, à Yaoundé
Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala
Nigeria – Égypte, à Garoua
Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbé
Mauritanie – Gambie, à Limbé
Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

• Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé
Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé
Gabon – Ghana, à Yaoundé
Sénégal – Guinée, à Bafoussam
Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua
Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbé
Gambie – Mali, à Limbé
Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala
Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

• Troisième journée

Lundi 17 janvier
Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé
Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé
Ghana – Comores, à Garoua
Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé
Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé
Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé
Gambie – Tunisie, à Limbé
Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala
Mali – Mauritanie, à Douala

• Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier
(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé
(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé
(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam
(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé
(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

• Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua
(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé
(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

• Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

• Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Finale : à Yaoundé

Romain HOUEIX – Seneweb.com

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *